Буш хочет «вернуть» человека на Луну

Директор НАСА Майкл Гриффин признал, что американское космическое ведомство вынуждено пойти на сокращение финансирования астрономических проектов, чтобы реализовать инициативу президента Буша по «возвращению» человека на Луну.

На 2006 финансовый год конгресс США выделил НАСА 16,4 млрд. долларов. Почти две трети из них будет потрачено на эксплуатацию шаттлов, строительство Международной космической станции и разработку нового "пилотируемого исследовательского корабля", призванного заменить шаттлы после 2010 года. На научные программы, в том числе астрономические проекты, предполагается израсходовать примерно 5,4 млрд. долларов по сравнению с 5,5 млрд. в минувшем году.

Буш выступил со своей инициативой, получившей неофициальное название "Обратно на Луну и дальше на Марс", в 2004 году. Она предусматривает высадку астронавтов на Луне не позже 2014 года. "Я хотел бы отвергнуть критику со стороны тех, кто считает, что упор на пилотируемые полеты лишь вредит науке, - сказал Гриффин. - Я убежден, что в 21-м веке мы станем свидетелями того, как люди освоят все планеты нашей Солнечной системы", сообщает ИТАР-ТАСС.


Обсудить