Есть ли жизнь на Марсе?.. Или могла ли быть

Вернуться к вопросу о жизнеспособности Марса ученых заставило новое сенсационное открытие. На одном из Арктических островов обнаруженны живые микробы в ледяной глыбе, которой более 1 миллиона лет.

Международной исследовательской группой были проведены исследования на островах Свалбард в районе потухшего вулкана Сверефьел. По словам ученых, это единственное место на Земле, где содержание химических веществ и их органических образований - кристаллов магнитного железняка – схоже с составом на метеорите с Марса, обнаруженном в Антарктике в 1996 году.

“Мы обнаружили настоящий микробиологический оазис в прослойках естественного происхождения голубого льда на Свалбарде. Это чрезвычайно суровая среда, в которой мы и не надеялись обнаружить жизнь”, - признался руководитель экспедиции Ганс Амундсен. Об этом сообщает AP.

Напомним, что благодаря проекту НАСА было установлено, что на Красной планете вода содержится в виде льда. В то время, как вода является ключевым строительным материалом для живых организмов, многие ученые были уверены – на Марсе в настоящем его состоянии не может быть никакой жизни.

Данные экспедиции на острове Свалбард ставят общепринятую гипотезу под сомнение, доказывая обратное.

Последние материалы