Археолог нашел родину Одиссея

Британский археолог-любитель заявляет, что ему удалось обнаружить местоположение легендарной Итаки - родины Одиссея.

Большинство исследователей знаменитого античного эпоса считают, что, говоря о царстве "хитроумного Одиссея", Гомер имел в виду остров в Ионическом море, который сейчас называется Итака.

Однако если принять гипотезу, что гомеровская Итака и современный остров - одно и то же место, то при попытке проследить маршрут путешествий Одиссея возникают многочисленные географические несоответствия. Литературоведы объясняют их тем, что Гомер жил значительно позже событий, описываемых в "Илиаде" и "Одиссее", и в другой части древней Греции, передает "Обозреватель".

Роберт Биттлестоун решил доказать, что легендарный аэд лучше разбирался в географии, чем принято считать. Наложив маршруты Одиссея, описанные в эпосе, на карту Ионического моря, полученную со спутника, он пришел к выводу, что гомеровская Итака находилась в северной части острова Кефалиния.

Во времена Гомера, считает Биттлестоун, к северу от Кефалинии располагался небольшой остров, который и был Итакой. В результате серии землетрясений узкий пролив, разделяющий два острова, исчез, и Итака слилась с Кефалинией.

Теория археолога-любителя, описываемая в выходящей в октябре 2005 года книге, нашла поддержку и в академических кругах. Соавторами исследования стали авторитетные ученые из Оксфордского и Эдинбургского университетов, сообщает MIGnews.com.ua