Космический корабль определил перемещение колец Сатурна

Загадочные кольца Сатурна, за которыми астрономы наблюдали со временен Галилея, радикально изменились за последние 25 лет. Это подтвердили беспрецедентные наблюдения международного космического корабля Кассини.

Планетарное внутреннее кольцо D потемнело с тех пор как космический корабль Вояджер летал над планетой в 1981 году. Часть кольца D переместилась на 125 миль ближе к Сатурну.

Пока ученые ломают голову над тем, что заставило кольцо D измениться в течение такого короткого периода времени, наблюдения Кассини могли бы сообщить что-то о возрасте и жизненном цикле планет кольцевого типа.

Астрономов Сатурн и кольца интересуют еще и потому, что они явлюются моделью диска из газа и пыли, который первоначально окружал солнце. Их изучение могло бы дать важные ключи к пониманию того, как формировались планеты четыре и более миллиарда лет тому назад. Ученые также обнаружили, что ледяные частицы из которых состоят основные кольца Сатурна - A, B, и кольца C - вращаются значительно медленнее чем ожидалось, сообщает "Scotsman."