Fujitsu: "просто-просто" для престарелых

"При...вет... я...е...ду...вме...тро!" Это предложение, возможно, кажется слишком затянутым, но поколение престарелых японцев – пользователей мобильных телефонов скоро будет выкладывать сотни фунтов за возможность слышать все именно так.

Сегодня в японских магазинах электроники появится Raku-raku ("Просто-просто") компании Fujitsu, телефон, оснащенный всеми стандартными функциями, но имеющий одно решительное отличие: он замедляет голос говорящего до удобоваримого темпа. Дистрибьютор телефона, NTT DoCoMo, хвалится тем, что новое устройство оставит в прошлом усиленное напряжение слуха с тем, чтобы разобрать скоростную детскую болтовню по телефону. Стоит просто нажать на кнопку, и Raku-raku сразу же начнет замедлять все входящие голоса до 70% от их обычной скорости, и слушателю будет гораздо легче распознавать все слова. Этот эффект чем-то напоминает проигрывание аудиозаписи на замедленной скорости.

Новый телефон Fujitsu, помимо крупных кнопок и мощных динамиков, оснащен еще несколькими устройствами, рассчитанными на более зрелых пользователей. В нем есть шагомер, чтобы измерять, какое расстояние владелец телефона прошел пешком в конкретный день, и сигнал тревоги громкостью 80 децибел на тот случай, если человек "упадет и ему потребуется привлечь к себе внимание". Об этом сообщает «Инопресса».

Обсудить