Американцев преследуют неудачи в космосе - 14 июля 2005 г.

США снова отложили запуск космического челнока "Дискавери". На этот раз из-за вышедшего из строя топливного датчика. Сам старт был запланирован на 23:51 среды, время московское.

Запуск челнока должен был стать первым после гибели космического челнока «Колумбия» в феврале 2003 года. С 2003 года и по сегодняшний день связь с МКС обеспечивали только российские корабли, стартовавшие с Байконура. Как сообщает Associated Press, американцы вновь предпримут попытку запустить шаттл в субботу 16 июля. До этого времени специалисты NASA еще раз должны проверить все системы челнока.

Информация об очередной отмене запуска огорчила Японию.. Дело в том, что представитель этой страны Соичи Ногучи входит в экипаж Discovery, а потому в этой стране с большим интересом следят за новостями их Соединенных Штатов. В Токио трансляцию планировали организовать на больших экранах в центре города, а также по местным телеканалам.

Главной целью миссии является миссия сама по себе: после катастрофы прозвучали слишком серьезные упреки в адрес NASA, так что реанимировать собственную репутацию стало для космического ведомства важнее всего, сообщает AP.