Создана пилюля для улучшения памяти и внимания

Лекарство под рабочим названием CX717 относится к так называемым ампакинам. Принцип его действия основан на повышении содержания в мозге глутаминовой кислоты, которая помогает запоминанию и обучению.

В Британии испытания препарата были проведены на 16 добровольцах, которых лишили сна. У испытуемых улучшились внимание и эффективность работы мозга.

Создатель препарата, доктор Гари Линч из университета Калифорнии, что он может быть использован для устранения последствий смены часовых поясов при перелетах и лечении болезни Альцгеймера.

Разработчики препарата полагают, что он сможет стать подходящим препаратом для лечения дневной сонливости и дефицита внимания. Кроме того, лекарство может приниматься и здоровыми людьми в качестве стимулятора мозговой деятельности.

Доктор Линч поясняет, как работает лекарство: "Оно несколько улучшает связи между нейронами. Когда вы устаете, эта связь ухудшается. Лекарство делает ее более эффективной".

В ходе испытаний в Британии добровольцы-мужчины в возрасте от 18 до 45 лет после ночи нормального сна проходили целый ряд тестов на внимательность, память и время реакции.