Академию наук ждет большой передел

На заседании по случаю Дня науки министр образования и науки Андрей Фурсенко сказал, что концепция реформирования Российской академии наук будет представлена в правительство не позднее июня этого года.

"В Министерстве и в РАН сейчас идет активная работа по подготовке и согласованию этой концепции", - отметил он. - Главный капитал России -это интеллект и знания, а не природные ресурсы". Министр сказал, что в концепции будут определены основные направления развития науки и ее финансирования.

По словам президента РАН Юрия Осипова, "в этом году планируется увеличить адресное финансирование наиболее перспективных фундаментальных программ. Их общее количество не изменится и составит 23 проекта, как и в прошлые годы, но выделяемая сумма увеличится на 400 тыс руб и в целом составит 1 млрд 400 тыс", - сказал Осипов. Президент РАН уточнил, что эти деньги пойдут на оснащение НИИ современным оборудованием и премирование выдающихся ученых.

По мнению вице-президента РАН Николая Платэ, "структура Академии не является идеальной, безусловно, ее надо модернизировать, а небольшие деньги, выделяемые из госбюджета, использовать более рационально". "РАН имеет издержки, связанные с неэффективной работой научно-исследовательских институтов, несколько из них совсем слабые", - подчеркнул вице-президент. (ИТАР-ТАСС).

Читайте также: Бюджет-2005: грустный взгляд в будущее.

Обсудить