Плоские телевизоры угрожают здоровью

Медики из Токио пришли к выводу, что рабочие на фабриках по производству телевизоров с плоским экраном и жидкокристаллических дисплеев серьёзно рискуют своим здоровьем — крошечные частички металлов, которыми покрывают экраны, попадают в лёгкие человека, что может привести к смерти.

Японские доктора обследовали 30-летнего мужчину, который работал с телевизорами в течение четырёх лет и неоднократно использовал аэрозоль, содержащий оксиды индия и олова (indium-tin oxide — ITO). В лёгких рабочего были обнаружены крошечные частицы ITO, которые, по мнению медиков, и стали причиной ряда заболеваний этого человека. В их числе лёгочный фиброз, который убивает половину своих жертв в течение пяти лет, и эмфизему — также фатальное повреждение дыхательной системы.

Правда, на сегодняшний день зарегистрирован всего один случай смерти рабочего из-за ITO, причём на той же фабрике, где доктора вели обследование на этот раз.

Токийские учёные призвали научное сообщество провести больше исследований относительно возможных ядовитых эффектов ITO, чтобы защитить здоровье рабочих.

В то же время многие эксперты в один голос заявили, что владельцам телевизоров с плоским экраном и ЖК-дисплеев ничего не угрожает.