Инженеры Ford скрестили ремень безопасности с подушкой

Долгое время автомобильные подушки безопасности устанавливались в руле, приборной панели и под обшивкой дверей. Теперь они будут находиться в ремнях безопасности. Компания "Ford Motor" собирается опробовать это нововведение в спортивной модели Ford Explorer 2011, которое поступит в продажу осенью будущего года. Это будет первый автомобиль массового производства с применением подобной технологии.

В ремни будет вшита цилиндрическая воздушная подушка, занимающая пространство от застежки до крепления и расположенная в специальном кармане. При ударе она будет раскрываться с куда меньшей силой, чем передние воздушные подушки, и наполнять ее будет прохладный воздух, что делает конструкцию более безопасной для детей.

По словам инженера компании "Форд" Шрини Сандарараяна, отвечавшего за разработку новой конструкции ремней безопасности, более широкие пояса и воздушные подушки с мягким действием позволят минимизировать силу удара по грудной клетке водителя и пассажира, уменьшив шанс серьезной травмы.

"Два лучших спасательных приспособления нашего времени - это ремень и подушка, - говорит инженер. - А мы объединили их в одно целое". Сотрудники Ford Motors трудились над созданием этой технологии около десяти лет.

Обсудить