Ученые предрекают мощную вспышку на Солнце

В атмосфере Солнца за последние несколько дней накопилось огромное количество излишней энергии, что в ближайшее время может стать причиной возникновения самой мощной в этом году вспышки.

По словам одного из разработчиков солнечной орбитальной обсерватории "Тесис", ведущего научного сотрудника Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) Сергея Богачева, эти события, с большой вероятностью, можно будет почувствовать и на Земле.

В северном полушарии крупнейшей звезды сейчас развивается огромная активная область, связанная с группой пятен 1029 и показывающая рекордную активность. Только за последние сутки в ней произошло восемь рентгеновских вспышек уровня C, что вдвое больше, чем было зафиксировано на Солнце за весь нынешний год.

Читайте также: Солнце выбросило в космос огромный протуберанец

Богачев считает, что энергия может высвободиться двумя путями. Это может произойти за счет медленного сброса энергии с помощью небольших вспышек и выбросов плазмы, либо путем мощного взрывного процесса. "По-видимому, чем дольше сохраняется эта область, тем выше вероятность второго сценария", - отметил ученый.

Если вспышка все же произойдет, то она может достичь класса М. Вообще солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, и при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в 10 раз. Вспышка класса М в последний раз наблюдалась на Солнце 25 марта прошлого года.

Обсудить