В Россию прилетает самый большой в мире самолет

Крупнейший на планете пассажирский лайнер Airbus A380 в пятницу прибудет в нашу страну с первым рейсом, после чего направится на международную аэрокосмическую выставку в Сеул.

"Встречать" гиганта будет аэропорт "Домодедово" - на сегодняшний день единственный в России обладатель сертификата на прием борта такого типа. За то время, что лайнер будет находиться в аэропорту, до 17 октября, специалисты проведут его полное наземное обслуживание.

В официальном сообщении компании Airbus отмечается: цель визита - показать, что А380 успешно вписывается в существующую инфраструктуру аэропорта, а также похвастаться всеми преимуществами лайнера для авиакомпаний и пассажиров.

Базовый вариант А380 рассчитан на перевозку 525 пассажиров в типовой трехклассной компоновке на расстояние до 15,2 тысячи километров. По своим техническим характеристикам самолет в два раза тише крупнейшего эксплуатируемого в настоящее время авиалайнера. Весит суперлайнер 280 тонн, его высота - 24 метра, длина фюзеляжа - 73 метра, а размах крыла - почти 80 метров.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить