Экипаж шаттла Endeavour готовится к посадке

Экипаж шаттла Endeavour готовится к посадке и проводит плановые проверки бортовых систем. Этим, как сообщили сегодня журналистам представители NASA, занимаются командир экипажа Марк Полански, пилот Дуглас Херли и бортинженер Жюли Пайет.

Остальные астронавты проверяют скафандры, которые экипажу предстоит надеть перед посадкой, и устанавливают кресло для японца Коити Вакаты. Он вернется с шаттлом на Землю после "космической командировки". Астронавт провел на МКС более четырех месяцев.

Сегодня астронавтам Endeavour также необходимо провести несколько научных экспериментов. Утром они выпустили в космос сложный навигационный прибор, разработанный и созданный сотрудниками Техасского университета. А вторую половину дня изучают орбитальное движение в космическом пространстве.

Возвращение космического челнока на Землю запланировано на завтра. Но если погодные условия на космодроме на мысе Канаверал будут неблагоприятными, посадка будет перенесена на последующие дни. Запаса топлива на борту шаттла хватит до воскресенья.