Грузовик "Прогресс" был пристыкован к МКС вручную

Космический грузовик "Прогресс М-67" осуществил успешную стыковку с Международной космической станцией. Однако операция была проведена не в автоматическом, а в ручном режиме. Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

В ЦУПе пока не прокомментировали, почему была дана рекомендация перейти на ручное управление. Это последний российский грузовой корабль "Прогресс" старой модификации, который отправился в космос. Он доставил на орбиту более 2,5 тонны груза - продукты, воду, топливо, ресурсное и научное оборудование, посылки космонавтам от семей.

Напомним, что "Прогресс М-67" стартовал к МКС 24 июля с космодрома Байконур на ракете-носителе "Союз". Сейчас на МКС работает 20-я основная экспедиция - россияне Геннадий Падалка и Роман Романенко, астронавт Европейского космического агентства Франк де Винн, канадец Роберт Тирск, астронавты NASA Майкл Барратт и Тимоти Копра.

Читайте по теме: К МКС отправляется грузовой корабль "Прогресс"

Помимо еды, продуктов и топлива, грузовик привез на станцию новые комбинезоны для будущих экипажей и последние номера журналов. Любопытно, что из продуктов на МКС разрешено привозить свежие помидоры, а огурцы - нельзя, поскольку они быстро вянут.