Ученые предсказывают скорое извержение камчатского вулкана

Сотрудники института Вулканологии и сейсмологии ДВО РАН собрали в окрестностях камчатского Кроноцкого озера богатый фактический материал, позволяющий судить о скором извержении расположенного неподалеку вулкана Кизимен.

«Наши наблюдения показывают, что эпицентр землетрясений, ранее находившийся в 35 км под вулканом, теперь сместился почти до поверхности», - говорит Ярослав Муравьев, заместитель директора по научной работе института Вулканологии и сейсмологии. По его словам, тонкие парогазовые струйки на склоне вулкана Кизимен, которыми он обозначал свою активность, теперь превратились в огромные столбы пара, вырывающегося из под земли.

В Кроноцком озере стала неспокойно вести себя рыба; ученые считают, что это произошло из-за того, что всего за несколько часов температура верхнего слоя воды в водоеме поднялась почти на 10 градусов. «Что касается рыбы, то глубина озера позволяет уйти ей из воды с некомфортной температурой на большую глубину, где, соответственно, холоднее. А для таких видов, как фитопланктон повышение температуры скорее благоприятный фактор», - отмечает Александр Никаноров, старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника.

В целом, район камчатского Кроноцкого озера – уникальная естественная "лаборатория", демонстрирующая процессы активного вулканизма. Проведенная недавно съемка тепловой камерой показала, что сейсмическая активность во всем районе ощутимо повышена, сообщает Cnews. Всего же в Кроноцком заповеднике расположены 25 вулканов, причем 8 из них – действующие.

Обсудить