"Первопроходец" нового причала МКС сегодня будет затоплен

Сегодня на "кладбище" космических кораблей в Тихом океане будет затоплен российский грузовой корабль "Прогресс", с помощью которого накануне вечером была протестирована работоспособность нового причала Международной космической станции.

Сигнал на торможение кораблю будет дан в 19:45 по Москве, после чего "Прогресс" начнет сход с орбиты, и спустя 46 минут несгоревшие фрагменты "грузовика" достигнут поверхности океана, сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

Перед расстыковкой "Прогресса" от МКС, экипаж станции в составе россиян Геннадия Падалки и Романа Романенко, американца Майкла Барратта, японца Коити Ваката, бельгийца Франка де Винна и канадца Роберта Тирска вручную загрузили на борт "грузовика" около тонны отходов и отработанных материалов, а также два старых скафандра "Орлан-М".

Стоит отметить, что принятая в космосе практика уничтожения мусора, сжигая его вместе с космическими "грузовиками", по мнению специалистов, вреда экологии планеты не наносит.

Обсудить