Слепые люди смогут по-новому "смотреть" на мир

Испанские ученые уверены: за эхолокацией - будущее. Специалисты разработали уникальный метод обучения людей ориентированию в пространстве посредством чуткого восприятия звуков, как у дельфинов или летучих мышей. С точки зрения экспертов, новая методика позволит созерцать мир тем людям, которые лишены зрения.

Группа ученых под руководством Хуана Антонио Мартинеза впервые в истории предприняла попытку определения границ способности человека к эхолокации. Кроме того, специалисты задались целью выработать универсальные рекомендации, с помощью которых люди могут научиться ориентированию в пространстве посредством воприятия звуков.

Результаты многочисленных экспериментов показали, что самым "подходящим" звуком для эхолокации является нёбный щелчок - звук, возникающий, когда прижатый к нёбу язык резким движением отстраняется вглубь ротовой полости. Таким образом, на начальном этапе обучения необходимо выработать навык нёбного щелчка. После этого, отмечают эксперты, можно переходить к тренировкам на умение улавливать особенности эха щелчка в зависимости от количества и очертаний окружающих человека предметов. Никаких сверхспособностей для этого не требуется, заверяют ученые.

Обсудить