Имя нового космического туриста официально объявят завтра

Третье место на борту корабля "Союз ТМА-16", который отправится на Международную космическую станцию (МКС) в сентябре этого года, займет космический турист из Канады - директор "Цирка Солнца" Гай Лалиберте.

"Да, мы не отрицаем, что имя Guy Laliberte было преждевременно озвучено рядом зарубежных СМИ, но официально представить нашего клиента мы сможем в Москве не ранее, чем в четверг, в 17.30 мск", - заявил представитель промо-компании Absolutpro, которая занимается информационным обеспечением данного проекта как официальный аффилированный агент компании Space Adventures.

Читайте по теме: Роскосмос срочно ищет нового космического туриста

Имя первого канадского частного космического исследователя будет официально объявлено завтра во время видео-моста между Москвой и штаб-квартирой Канадского космического агентства (CSA) в Монреале. Гай Лалиберте будет присутствовать на пресс-конференции в российской столице вместе с Сергеем Костенко - вице-президентом компании Space Adventures (которая по соглашению с Роскосмосом подбирает кандидатуры на туристические полеты в космос).

Как уточняется в сообщении Absolutpro, миссия космического туриста сфокусируется на социальных вопросах. Напомним, что вакансия на борту корабля "Союз ТМА-16" неожиданно образовалась после того, как Национальное космическое агентство Казахстана из-за финансовых проблем отказалось отправлять своего космонавта.


Обсудить