12-летняя американка дала название марсоходу НАСА

Американский марсоход, который через три года отправится к Красной планете, получил название Curiosity, что в переводе означает "любознательность". Имя космическому аппарату выбирали школьники в рамках интернет-конкурса, объявленного НАСА. Победителем стала 12-летняя шестиклассница из Канзаса Клара Ма.

Об этом сообщила Лаборатория реактивного движения НАСА, которая руководит проектом. Всего американские школьники предложили более девяти тысяч названий. Но в аэрокосмическом агентстве остановились на предложении Клары. По ее словам, любознательность - это "вечное пламя, которое горит в душе каждого".

"Оно поднимает меня из кровати утром, чтобы я могла удивляться сюрпризам, которые жизнь припасла для меня в этот день. Любознательность - мощная сила. Без нее мы бы не были теми, кто мы сегодня. Любознательность - это страсть, которая ведет нас сквозь повседневные заботы. Мы стали учеными и исследователями из-за нашей страсти задавать вопросы и удивляться", - отметила школьница.

Читайте по теме: NASA уничтожает следы жизни на Марсе

Благодаря своей победе Клара получила возможность не только посетить Лабораторию реактивного движения, но и расписаться на борту марсохода. Curiosity отправиться к Марсу в 2011 году, посадка запланирована в 2012 году. Марсоход будет искать жизнь на планете, для чего на аппарате установят разработанный в России нейтронный генератор, который позволяет определять содержание воды в грунте и изучать окружающую среду с точки зрения ее пригодности для микроорганизмов.

Последние материалы