Самолеты и вертолеты подстрахуют запуск "Союза" на МКС

Безопасность предстоящего 27 мая запуска пилотируемого корабля "Союз ТМА-15" с экипажем 20-й экспедиции на МКС будут обеспечивать вертолеты, самолеты, а также поисково-спасательное судно ВМФ России.

Об этом сообщил сегодня официальный представитель Росаэронавигации Андрей Прянишников. "Росаэронавигация уже развернула поисково-спасательные силы для обеспечения запуска космического корабля "Союз ТМА-15" в составе 10 самолетов, 14 вертолетов, которые размещены на аэродромах по всей трассе траектории выведения космического корабля на околоземную орбиту. В Японском море на "подстраховке" дежурит спасательное судно "Машук" ВМФ РФ", - отметил он.

Читайте также: Спутники домашней сборки спасут космонавтику

27 мая в полугодовую командировку на МКС отправится основной экипаж в составе россиянина Роман Романенко, астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) Франк де Винн и астронавт Канадского космического агентства (ККА) Роберт Тирск. Если кто-либо из членов основного экипажа не сможет полететь, то его заменит один их дублеров: Дмитрий Кондратьев (Роскосмос), Андрэ Кауперс (ЕКА) или Крис Хадфилд.

Обсудить