Российский космический грузовик затопят сегодня

Вечером в понедельник российский грузовой корабль "Прогресс М-66", налетавший в качестве научной лаборатории по околоземной орбите 11 суток, затопят в Тихом океане. Подробности этой необычной операции рассказали в ЦУПе.

По словам официального представителя подмосковного Центра управления полетами, Валерия Лындина, двигатели "Прогресса" должны включиться на торможение в 18:32 по Москве, после чего корабль начнет снижение, сопровождающееся горением. Спустя 45 минут несгоревшие фрагменты "космического грузовика" достигнут поверхности океана - в специально отведенном районе вдали от судоходных маршрутов.

Отметим, что 6 мая корабль по команде с Земли отстыковали от МКС и перевели на более низкую орбиту. До этого на борт "Прогресса" было загружено более тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования, которые должны сгореть вместе с "грузовиком" при вхождении в верхние слои атмосферы. Такая практика уничтожения мусора с орбиты не наносит вреда экологии планеты, уверяют ученые.

После отстыковки "Прогресса", на орбите с ним был проведен геофизический эксперимент, в ходе которого изучались характеристики, размеры и плотность плазменных образований, возникающих при работе двигателей "грузовика" - для этого на корабле оставили немного ракетного топлива.

Обсудить