Самый мощный телескоп отправился в космос

С экваториального космодрома Куру во французской Гвиане сегодня стартовала ракета-носитель Ariane-5, которая выведет в космос крупнейший космический телескоп Herschel и космическую обсерваторию Planck.

Аппарат Herschel оснащен самым мощным инфракрасным телескопом, который когда-либо отправляли в космос. Диаметр его зеркала равен 3,5 метра, что позволит ему измерить радиацию, исходящую от далеких и самых холодных объектов Вселенной. Благодаря этому телескопу будет изучена эволюция звезд и галактик, что позволит понять происхождение и развитие Вселенной.

Planck станет первой европейский космической обсерваторией. Ее цель – изучение космического микроволнового фона - реликтового излучения, сохранившегося после Большого взрыва. Последний произошел около 14 миллиардов лет назад. Аппарат измерит колебания температуры в микроволновом фоне с максимальной точностью, что позволит воссоздать образ Вселенной в возрасте 300 тысяч лет.

Ракета-носитель стартовала в 17:12 по московскому времени. После запуска аппараты будут доставлены на вторую точку Лагранжа в системе Солнце - Земля, где они будут располагаться на независимых орбитах. Эта точка расположена на ночной стороне Земли и позволяет защитить чувствительные инструменты аппаратов от солнечной радиации.

Обсудить