Раздражительными люди не становятся, а рождаются

Люди, склонные к частому проявлению гнева и раздражения, получили эти особенности характера по наследству. Немецкие ученые из университета Бонна пришли к выводу, что вспышки бешенства объясняются влиянием химического вещества допамина.

Человек гневается каждый раз, когда в головном мозгу увеличивается концентрация допамина. За его выработку ответственен ген DARPP-32. Немецкие исследователи выяснили, что существует три версии данного гена, причем, две из них имеют более высокую степень активности. Когда увеличивается уровень поступающего в мозг допамина, это приводит к приступам неконтролируемого гнева.

"В результате особого генетического и химического механизма люди просто не могут сдержать в себе раздражительность и гнев", - заявил руководитель исследовательских работ профессор Мартин Ройтер.

Читайте по теме: Гнев разрушает организм

Также установлено, что наибольшую концентрацию "генов гнева" имеют европейские народы. По мнению Ройтера, это помогало человеку выжить в трудной среде с высокой конкуренцией. Несмотря на то, что раздражительность передается по наследству, способность контролировать собственные состояния раздражения, злости и гнева можно развить.

Обсудить