Роботами теперь управляют силой мысли

Юные ученые из Москвы представили на национальном чемпионате рабочих профессий Worldskills Hi-Tech в Екатеринбурге систему управления объектами силой мысли.

Как пишет ТАСС, ученики школы юных нейротехнологов с помощью специальных шлемов и компьютерных программ посылают импульсы мозга, которые управляют роботами. По словам руководителя школы юных нейротехнологов Алексея Плетенца, "сейчас есть различные интерфейсы, чтобы управлять силой мысли, но в основном этим занимаются единицы - молодые ученые, аспиранты. Мы первая структура, которая занимается обучением школьников. Все оборудование и материалы производятся в Зеленограде, их качество значительно лучше, чем у зарубежных".

Он также отметил, что  будущем нейропилотирование войдет в те сферы, где сейчас используется обычное управление. В настоящее время новую технологию  преподают только детям. "Так как это новая профессия, мы решили начинать преподавать детям, которые могут это применить на практике и хорошо это освоят. Когда школьники вырастут, возможно эти технологии уже будут применять",- сказал собеседник агентства.

К концу 2017 года планируется также объединить шлем виртуальной реальности и нейромодуль, представленный на Worldskills Hi-Tech. 

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить