В США испытают подводный беспилотник

В США в 2009 году пройдут первые испытания по запуску летательного аппарата с подводной лодки. Об этом сообщает компания-разработчик Raytheon.

В компании, которая является крупным поставщиком Пентагона, рассказали, что в начале 2009 года будет проведет эксперимент по запуску беспилотного летательного аппарата (БПЛА) субмариной, находящейся в подводном положении.

"Это первый в истории тест такого рода", - говорится в сообщении международного информационного агентства Washington ProFile.

Проект имеет название SOTHOC - Submarine Over the Horizon Organic Capabilities. Его целью является улучшение "зрения" и "слуха" подводных лодок.

Летательный аппарат постоянно хранится на подводной лодке. При необходимости капсула с ним отстреливается через люк, "отплывает" на безопасное расстояние и "надувает" спасательный "пояс", который выводит аппарат на поверхность.

Капсула выбрасывает плавучий якорь, после чего запускается БПЛА.

Этот летательный аппарат способен поддерживать постоянную радиосвязь с материнской субмариной и снабжать ее разнообразной информацией, в частности, он может помогать корректировать торпедные атаки.

В 2008 году были проведены первые испытания этой системы - однако беспилотник запускался с обычного катера.

Raytheon - американская компания, крупный поставщик Пентагона США. Более 90% доходов компании - от оборонных заказов.

Она была основана в 1922 году, стала корпорацией в 1928 году, современное название получила в 1959 году.

Среди ее разработок - зенитно-ракетный комплекс "Пэтриот" (MIM-104 Patriot).

Обсудить