Ученые подтвердили - от инфаркта можно убежать и уйти

Чем медленнее двигается человек, тем выше для него риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы. К такому выводу пришли ученые из Университета Лестера (Великобритания) в ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале European Health Journal.

Исследователи провели одну из крупнейших работ в своей области. Связь между скоростью ходьбы и смертностью, а также и с состоянием сердечно сосудистой системы была установлена раньше. Британские в своей новой работе продвинулись еще дальше.

Их эксперимент длился шесть лет. За это время они исследовали 420 тыс. британцев 39-74 лет (230 тыс. женщин и 190 тыс. мужчин). На момент начала исследования никто из них не страдал от болезней сердца.

Участники должны были сообщить, в каком темпе они обычно ходят — медленном, умеренном или быстром. Также они прошли через ряд тестов, определивших уровень их физической подготовки. Учитывались и иные факторы: социальные условия, этническую принадлежность, наличие или отсутствие работы, принимаемые лекарства, потребление алкоголя и табака, питание.

За время исследования 8598 участников (5184 мужчины и 3414 женщин) умерли, из них 1654 (1188 мужчин и 466 женщин) — от сердечных заболеваний. Выяснилось, что среди участников, ходивших в медленном темпе, риск смерти был в 1,8-2,4 раза выше, чем у тех, кто передвигался быстро.

Интересно, что самый высоким риск оказался для людей с недостаточной массой тела, что могло свидетельствовать о недостаточном питании или значительной потере мышечной ткани в пожилом возрасте (саркопении).

Также информация о скорости ходьбы прочно коррелировала с результатами тестов — у участников, которые ходили медленно, показатели оказались хуже, чем у тех, кто ходил быстро. Ученые сделали вывод, что снизить риски помогут физические нагрузки.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, насколько точно с помощью данных о скорости ходьбы можно оценивать риск развития сердечных заболеваний.

Повышает риск развития сердечных заболеваний и долгий рабочий день — у тех, кто работает более 55 часов в неделю, риск развития мерцательной аритмии, которая повышает вероятность инсульта в пять раз, на 40% выше, чем у тех, кто работает 35-40 часов. Кроме того, переработки связаны с избыточным весом, повышенным давлением, курением и пристрастием к выпивке.

Кстати, как выяснилось, кофе снижает риск сердечных заболеваний, инсульта, раковых опухолей. Испанские ученые в ходе исследований выяснили, что если выпивать четыре чашки в день, то риск ранней смерти уменьшается на 64%, три чашки — на 30%, две — на 22%, в сравнении с теми, кто вообще не употребляет кофе.

Ученые сделали вывод, что такое влияние на продолжительность жизни оказывают антиоксиданты, входящие в состав кофе.

Обсудить