"Яндекс" упразднил обязательную регистрацию

Российский поисковик "Яндекс" отменил с 31 августа 2011 года обязательную регистрацию, которая была нужна для использования личных сервисов, сообщает KM.RU. Теперь электронную почту можно использовать с помощью личных учетных записей из различных социальных сетей (например, "ВКонтакте" или Facebook). Напомним, что портал "Яндекс" состоит из более чем 30 сервисов, среди которых "Яндекс. Почта", "Яндекс. Карты", "Яндекс. Погода", "Яндекс. Новости" и другие.

Читайте: "Яндекс" восстановился после сбоя в Амстердаме

В официальном заявлении компании говорится, что вводимые персональные данные со стороннего ресурса не будут запоминаться. Кроме того, у пользователей, уже имеющих профиль в "Яндексе", есть возможность привязать его к внешним аккаунтам. Можно указать несколько социальных профилей и в дальнейшем авторизовываться по любому из них. При этом "Яндекс" не будет запрашивать пароль, пишет BFM.RU.

Читайте также: Утечка SMS обошлась "МегаФону" в 30 тысяч рублей

"Удобно, когда можно зарегистрироваться где-то в одном месте и спокойно заходить на разные сайты, используя свою учетную запись, — заявил менеджер проекта Виктор Карпов, передает Seonews.ru. — Несколько месяцев мы тестировали этот способ авторизации и вот сегодня открываем его для всех".