Лечение прикосновениями: ученые выяснили, какую роль играет тактильный контакт

Как на людей влияют прикосновения, выяснила во время исследований группа ученых из Университета Калифорнии.

Исследователи пришли к выводу, что коммуникационная функция — это не единственный смысл тактильного контакта. Как оказалось, он обладает и лечебными свойствами для пациентов.

Во время прогулок влюбленные как правило держатся за руки. Оказывается, что в этом случае тактильный контакт выполняет функцию гаптического слежения.

Но эта же функция вполне может быть применена и к людям, которые перенесли инсульт, или же столкнулись с другими трудностями, которые препятствую двигательным способностям.

Ученые обратили внимание на то, что такие пациенты не желают использовать например руку, которая с трудом поддается управлению, перенося всю нагрузку на здоровую руку.

В то время, когда мозг восстанавливается после перенесенного недуга, очень важно пользоваться поврежденной конечностью, потому как вследствие длительного времени без движения она может полностью атрофироваться.

Легкое прикосновение может стать самым эффективным методом во время реабилитации таких пациентов, которые должны двигать слабой рукой инстинктивно, а не только полагаться на ответственную за когнитивные связи область мозга.

Кстати, не секрет, что прикосновения любящих людей является лучшим средством от боли. Это еще раз подтвердили ученые из Колорадского университета в Боулдере (США).

Последние исследования показали, что для избавления сердечной боли партнеру достаточно подержать любимую женщину за руку. Такое соприкосновение приводит дыхательные ритмы влюбленных в норму и боль женщины уходит.

Обсудить