Четвертое измерение: реальность, а не миф

Группа западных ученых выдвинула новую экзотическую теорию, пытающуюся объединить некоторые законы физики при помощи доказательства наличия четвертого, ранее неизвестного измерения в пространственно-временном континууме.

Доказать это ученые планируют не при помощи сложных математических и физических методов, а при помощи обыкновенных космических спутников, которые будут запущены в 2007 году.

Впрочем, ученые признаются, что на практике теории такого рода довольно трудно доказать. Новое исследование предполагает, что даже в нашей Солнечной системе находятся скрытые измерения, которые возникают из-за многочисленных крошечных черных дыр. Свою теорию ученые намерены доказать при помощи наблюдения за орбитой Плутона (самой дальней планетой Солнечной системы) на протяжении нескольких лет.

Согласно теории, черные дыры во Вселенной возникли примерно через секунду после Большого Взрыва и они представляли из себя большие собрания элементарных частиц, удерживающихся друг с другом под воздействием огромной энергии самих же черных дыр.

Однако общая теория относительности Эйнштейна, которая на сегодня доминирует в науке, исходит из того, что первые черные дыры, возникшие после появления Вселенной в результате большого взрыва, уже давно исчезли из-за квантовых процессов и теплового излучения дыры, которые в физике называются Радиация Хоукинга.

С другой точки зрения, есть и другая теория, которая пытается объединить такие понятия, как гравитация и квантовая механика. Эта теория получила название Теория Струн и она предполагает, что на сегодня по-прежнему остаются микроскопические черные дыры, оставшиеся еще со времен Большого Взрыва (15 миллиардов лет назад). В рамках этой теории есть вероятность того, что существуют дополнительные пространственные измерения, которые могут изменять гравитационное поле на относительно небольших расстояниях.

Напомним, что общая теория относительности предполагает наличие трех пространственных измерений и времени.

"Это дополнительное измерение изменяет гравитацию, поэтому мы можем наблюдать отклонения некоторых расчетных параметров космических объектов от фактических", - говорит Чарльз Китон, физик Университета Рутгерс в штате Нью-Джерси (США).

На сегодня ряд западных ученых пытаются рассчитать сколько таких крошечных черных дыр может существовать, а также как эти черные дыры обнаружить, руководствуясь Теорией Струн.

В целом современные физики все чаще приходят к удивительному заключению, согласно которому, наша трехмерная Вселенная находится внутри еще большей Вселенной с дополнительным пространственным измерением.

Свои расчеты физики основывают на том, что черные дыры столь малы, что их масса соответствует массе небольшого астероида. По их словам, именно такие черные дыры и создают так называемую темную материю во Вселенной, масса которой составляет примерно 1% от массы обычной материи.

Согласно этому предположению, только в одной нашей Солнечной системе может находиться несколько тысяч таких крошечных черных дыр.

Ученые уверены, что скоро им удастся доказать наличие этих дыр, так как их гравитация должна искривлять свет, идущий от удаленных объектов Солнечной системы, таких как Плутон. Также ученые надеются принять во внимание и гамма-лучи, идущие из глубин Галактики в результате взрыва звезд - их свет также должен искривляться.

Начать опыты и наблюдения физики планируют в августе будущего года, когда НАСА запустит спутник GLAST (Gamma Ray Large Area Space Telescope), способный анализировать различные спектральные диапазоны, сообщает CyberSecurity.ru

Обсудить