Россия готова конкурировать с Западом в Космосе

В Кремле сообщили о готовности России к конкуренции со SpaceX Илона Маска

В Кремле прокомментировали ажиотаж вокруг первого повторного пуска с успешным возвращением первой ступени ракеты Falcon 9. Ранее она совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане. Глава SpaceX Илон Маск назвал событие "революцией в космической индустрии".

Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Россия следит за достижениями компании SpaceX, однако обладает своими прорывными разработками. Наша страна, по его словам, может составить Западу конкуренцию в космосе.

Песков добавил, что передовыми технологиями может похвастаться и наш Роскосмос.

"Неоднократно руководитель Роскосмоса (Игорь) Комаров докладывал президенту о наличии тоже достаточно передовых и прорывных разработок, над которыми сейчас работают наши специалисты. Поэтому это конкуренция, конкуренция достаточно жесткая. У нас есть все основания полагать, что мы достойно можем принимать участие в этой конкуренции", — цитирует пресс-секретаря президента РИА "Новости".

Между тем эксперты называть достижение Маска революцией не спешат. К примеру, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин в беседе с РИА "Новости" напомнил, что боковые ступени Шаттлов использовались многократно еще в 80-х годах, и тогда процесс был гораздо более сложным, нежели то, что сделала компания Маска.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", многоразовая одноступенчатая ракета-носитель "Корона" будет создана в России. Над ней трудятся инженеры Государственного ракетного центра имени Макеева. Она сможет выводить в космос до семи тонн полезной нагрузки. А время подготовки новой ракеты к пуску сократится до суток за счет использования упрощенных стартовых сооружений.

А в конце прошлого года гендиректор головного предприятия Роскосмоса — НПО "Техномаш" — Дмитрий Панов рассказал, что принято решение делать облегченную версию ракеты-носителя для коммерческого использования — "Протон Лайт", стоимость запуска которой оценивается в 50-55 млн долларов, что ниже стоимости Falcon 9 от SpaceX — 60-65 млн долларов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить