В музее природы Бурятии появилось уникальное яйцо динозавра

Яйцо динозавра передали сибирскому музею

234468.jpegМузею природы Бурятии переданы новые экспонаты - палеонтологические артефакты конца мезозойской эры - фрагменты скелета и яйцо динозавра.

Два года назад эти уникальные экспонаты были изъяты Бурятской таможней на российско-монгольской границе у гражданина Польши, передает радио "Маяк". Он нелегально пытался вывезти палеонтологические ценности. Эти окаменелые фрагменты на первый взгляд могут показаться обычными камнями, на что и рассчитывал поляк. Однако несоответствие таможенной декларации и рентгеновского снимка заинтересовали сотрудников, и как оказалось - не зря, отмечает телекомпания "Тивиком". Это яйцо контрабандист мог продать в музей Европы примерно за десять тысяч долларов.

"Окаменелое яйцо динозавра принадлежит семейству утконосых ящеров, которые обитали в широколиственных лесах Европы, Азии и Северной Америки 100 миллионов лет назад, - рассказал главный хранитель Музея природы Бурятии Баирма Долгорова. - Яйцо уникально: оно расколото на две части таким образом, что в нем ясно виден эмбрион".

Новыми экспонатами уже интересуются российские палеонтологи. А в дирекции музея прогнозируют в ближайшее время рост числа экскурсий, сообщает "Вести.ру".

Стоит отметить, что контрабандисты время от времени пытаются переправлять через Россию в Европу палеонтологические артефакты, обнаруженные в Монголии. Окаменелости ящеров, живших 65-170 миллионов лет на территории Центральной Азии, хранят пески пустыни Гоби.