Роскосмос: "Фобос-Грунт" погубили заряженные частицы

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин не подтвердил версию о том, что к аварии автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" привели ошибки программистов, совершенные еще на Земле. По его словам, на бортовой вычислительный комплекс было оказано негативное воздействие уже после запуска. 

"Наиболее вероятной причиной, по мнению комиссии, является локальное воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства на бортовой вычислительный комплекс", - заявил Поповкин в Воронеже, где вице-премьер по военно-промышленному комплексу Дмитрий Рогозин проводит совещание, главным образом, посвященное расследованию неудач в космической отрасли.

Сегодня газета "Коммерсантъ" сообщила, что межведомственная комиссия по расследованию ЧП  представила Поповкину доклад, в котором, по данным издания, отвергла озвученную ранее версию о внешнем воздействии на аппарат. А наиболее вероятной причиной названа ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса (БВК) станции.

Читайте:  "Фобос-Грунт" убила ошибка программистов

Между тем, сегодня на совещании Поповкин заявил, что программный сбой в бортовом вычислительном комплексе произошел из-за воздействия тяжелых заряженных частиц уже после того, как "Фобос-грунт" находился на околоземной орбите, передает "Газета.Ru".

Источником заряженных частиц, о которых рассказал Поповкин, могут быть радиационные пояса, или пояса Ван Аллена, - области в околоземном пространстве, где находится большое количество заряженных частиц высоких энергий.

Аппарат "Фобос-Грунт" был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября 2011 года, напоминает ИА Дейта. РУ. После отделения от ракеты-носителя "Зенит" на межпланетной станции не включились двигатели, которые должны были вывести ее на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда она могла стартовать к Марсу. 15 января фрагменты аппарата рухнули в Тихий океан.

Аппарат должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около пяти миллиардов рублей.

Читайте другие материалы по теме:

Стратегическое командование США стерло с сайта информацию о падении "Фобос-Грунта"

"Фобос-Грунт" мешал американскому марсоходу?

"Фобос-Грунт" искали всем миром...

Обсудить