Япония отправит на Марс самоходную станцию

В Японии началась подготовка первой программы по отправке на Марс самоходной исследовательской станции. В работах принимают участие около ста специалистов. Ожидается, что реализация проекта начнется в 2013 году.

Предусматривается, что в 2018 год на Марс будет отправлен аппарат, который опустит на поверхность планеты автоматическую передвижную станцию, оснащенную сейсмографом и мощным лазером. Она будет брать образцы почвы и горных пород, а затем делать их анализ. Главная задача станции - продолжение поиска следов жизни на планете. Кроме того, на орбиту Марса предполагается вывести два спутника, которые будут изучать атмосферу "красной планеты".

Это не первая попытка японцев начать самостоятельное исследование Марса. Так, в 2003 году из-за серии поломок была потеряна автоматическая станция "Нодзоми", которую предполагалось вывести на орбиту планеты.

В 2008 году на поверхности планеты работал американский мобильный аппарат "Феникс". С 2004 года там действует европейский аппарат "Марс экспресс". Планируется, что в октябре 2009 года туда же отправится российский зонд "Фобос-Грунт", который совершит посадку на одной из двух лун Марса и впервые в истории возьмет там пробы почвы.

Обсудить