В Лондоне обнаружено уникальное римское блюдо

Редкое блюдо времен Римской империи было обнаружено британскими археологами в могиле богатого жителя Лондона в ходе раскопок в районе Олдгейт на востоке британской столицы. В настоящее время оно представлено на выставке в лондонском музее.

Уникальная находка создана из сотен фрагментов полупрозрачного синего стекла, изготовленного в форме лепестков, по краям которых проходят белые линии, выделяющиеся на темно-красном фоне.

Хранитель музея археологии Лиз Гудман отмечает, что такая находка - большая удача для археологов. "Время от времени мы находим крошечные фрагменты millefiori, но обнаружение полностью целого артефакта такого рода удивительно", - говорит она.

По ее словам, блюдо чрезвычайно хрупко, однако стекло хорошо сохранилось даже несмотря на тысячелетнее пребывание под землей. Блюдо вместе с другой утварью было захоронено в могиле человека, чьи останки, вероятно, были кремированы. По словам экспертов, это первый случай за всю историю археологии, чтобы целое блюдо времен античности было найдено за пределами Восточной Римской империи.

Мillefiori означает "тысяча цветов" - это древняя техника работы по стеклу: цветные стеклянные стержни собирали таким образом, чтобы в разрезе получался узор.

Обсудить