NASA отказывается сажать астронавтов на китайские корабли

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) после истечения сроков эксплуатации шаттлов не намерено использовать китайские ракеты для доставки астронавтов в космос как альтернативу российским кораблям "Союз".

NASA отказывается от использования "челноков", разрабатывая новый корабль "Орион". Однако первый полет он сможет совершить не ранее 2014 года. В конце мая 2010 года состоится последний полет шаттла, и чтобы не остаться без средств доставки астронавтов в космос, США будут пользоваться услугами российской космической отрасли. На днях в СМИ появилась информация, что NASA могут прибегнуть к использованию китайских ракет, однако в космическом ведомстве ее опровергли.

Читайте по теме: К МКС в этом году полетят еще три "Союза"

"После 2010 года мы собираемся осуществлять доставку астронавтов в космос на российских кораблях "Союз", - отметил сотрудник пресс-службы НАСА, добавив, что США довольны российскими "Союзами" и не намерены отказываться от их использования. Для дополнительной доставки грузов и космических аппаратов на орбиту НАСА будет заключать контракты с коммерческими фирмами.

"У нас есть контракты с американскими коммерческими фирмами. Никакую китайскую технику мы использовать не собираемся", - подчеркнул сотрудник НАСА.

Читайте по теме: Сотрудники NASA увидели на Марсе загадочную шерсть

Обсудить