Минобороны РФ подготовило для иностранных разведок неприятный сюрприз

В 2009 году Минобороны РФ выведет на орбиту новый разведывательный спутник. Об этом сообщил замминистра обороны РФ по вооружению Владимир Поповкин.

"Мы должны запустить в этом году новый спутник разведки - принципиально новый, это совершенно новая разработка", - сказал Поповкин. Он добавил, что до конца года будут запущены и два новых спутника связи.

Читайте по теме: Лазерные мечи и другие новинки российской "оборонки"

Также Поповкин рассказал о ведущих разработках в области военных спутников. Так, в настоящее время создаются новые космические аппараты для Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), которые появятся не раньше рубежа 2011-2012 годов. "Первый аппарат будет готов к концу 2011-началу 2012 года, - сказал он. - А пока мы соберем два аппарата старого типа, чтобы поддерживать состав орбитальной группировки". Ведутся работы и по новому нового поколения спутнику "Глонасс-К".

Читайте ранее: В 2009 году Россия установит рекорд по космическим запускам

Кроме того Поповкин рассказал, что в первом квартале 2011 года с космодрома Плесецк будет выполнен первый запуск перспективой ракеты-носителя "Ангара". "Сегодня нет каких-либо субъективных и объективных причин для того, чтобы не начать летно-конструкторские испытания "Ангары" с начала 2010 года и не выполнить первый пуск в первом квартале 2011 года", - сказал Поповкин.

Говоря о финансировании работ по строительству ракетного комплекса "Ангара" в Плесецке, Поповкин сообщил, что "мы не секвестировали Федеральную целевую программу развития космодромов по "Ангаре". В то же время, он признал, что несколько уменьшены средства, выделенные на строительство второго стартового комплекса под ракету-носитель "Союз-2" в Плесецке.

Обсудить