В Москве в 2010 году начнется эксперимент с ГЛОНАСС

В Москве в следующем году может начаться эксперимент по использованию спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Для начала возможности системы будут применять для межевания территорий. Об этом заявил на заседании столичного правительства глава Департамента земельных ресурсов города Виктор Дамурчиев.

Он отметил, что для этих целей необходимо наличие как минимум десяти станций. Сегодня вице-премьер Сергей Иванов признал, что система ГЛОНАСС все еще не нашла широкого применения в рыночном секторе экономики, в основном, из-за "отсутствия компактной и конкурентоспособной потребительской аппаратуры".

Читайте по теме: Из системы ГЛОНАСС "выпал" спутник

Между тем, в планы правительства входило до конца 2010 года оснастить приборами ГЛОНАСС все государственные и коммерческие транспортные средства в РФ, в том числе автотранспорт, морской и речной флот, авиацию и железные дороги. ОБ этом год назад заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Напомним, что система ГЛОНАСС находится на этапе развертывания спутниковой группировки. Основой системы должны стать 24 аппарата, движущихся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях по восемь аппаратов в каждой с наклонением 64,8° и высотой 19,1 тысячи километра.

Обсудить