В Крыму строят экологически чистый завод

В Крыму под Керчью сегодня начались работу по строительству крупнейшего на Украине цементного завода "Альтцем". Главная же его особенность заключается в том, что он спроектирован по всем экологическим нормам Евросоюза.

В строительстве завода примут участие около 3,5 тысяч строителей. После запуска предприятие обеспечит работой тысячу жителей Крыма. Стоимость проекта превышает 450 миллионов долларов. "Это существенные инвестиции в экономику Крыма", - сказал председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко.

Как сообщил председатель совета директоров финансово-промышленной группы "Альтком" Александр Тисленко, "подобного проекта нет на постсоветском пространстве". Он пообещал, что после визита на новое цементное производство "туфли посетителей останутся чистыми". Глава компании отметил, что перспективным рынком для завода является Россия.

Предприятие появится в селе Приозерное Ленинского района. Оно рассчитано на выпуск трех миллионов тонн клинкера в год. Оборудование на общую сумму 186 миллионов евро закупается в Европе. Первую очередь завода мощностью 1,5 миллиона тонн введут в эксплуатацию уже в 2010 году.

Обсудить