Советы от профессионалов парализуют работу мозга

Человек, прислушиваясь к советам различных экспертов и авторитетных специалистов, полностью подавляет способность собственного мозга принимать решения. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Эмори. В особенности, это относится к ситуациям, связанным с финансовыми рисками.

Профессор Грегори Бернс в рамках эксперимента предложил добровольцам серию ситуаций, где им нужно было принять решение, сделав выбор между получением гарантированного дохода или участия в лотерее. В некоторых случаях подопытные получали советы финансовых экспертов. При этом, в каждом случае ученые сканировали мозг добровольцев с помощью функциональной магнеторезонансной томографии.

Выяснилось, что советы экспертов полностью подавляют активность областей человеческого мозга, ответственных за принятие решений. Однако в отсутствие советов эти же центры принятия решений показывают активную работу.

"В то время, как ученым хорошо известны основы нейробиологического процесса принятия рискованного финансового решения мозгом человека, до сих пор никто не знал, как на такой мозговой активности сказывается дополнительная информация в виде профессионального совета со стороны", - отметил Бернс.

Поскольку собственная система принятия решений у людей попросту выключалась, они следовали советам экспертов, которые далеко не всегда предлагали наиболее эффективные решения. По мнению ученых, в условиях мирового финансового кризиса такая особенность человеческого мозга полностью снимать с себя ответственность под влиянием авторитетного мнения может играть на руку большому числу некомпетентных или нечистых на руку финансовых советников.