Астронавт "Дискавери" неправильно установил деталь во время выхода в космос

Астронавты пристыкованного к МКС шаттла "Дискавери" Стивен Свонсон и Джозеф Акаба, совершившие минувшей ночью выход в открытый космос, неправильно установили деталь, при помощи которой к станции крепится одна из внешних платформ.

Как сообщил главный координатор выхода в космос в ЦУПе Гленда Лос-Браун, Акаба по ошибке перевернул перед установкой деталь, с помощью которой на внешней поверхности МКС крепится платформа, на которой устанавливается оборудование.

Читайте также: На МКС в этом году проведут интернет

Свонсон затянул эту платформу двумя тросами, срок эксплуатации которых ограничен всего тремя месяцами. Специалисты сейчас продумывают способы устранения этой проблемы. Из-за того, что много времени было потрачено на попытки установить платформу правильно, из списка заданий второго выхода в космос в рамках миссии "Дискавери" была вычеркнута установка подобной платформы на другой стороне МКС.

По информации центрального информационного пункта (ЦИП) Роскосмоса, нештатных происшествий во время работы американских астронавтов на внешней поверхности МКС не произошло. "Если бы произошла некая нештатная ситуация, то нам бы доложили об этом", - сказал дежурный сотрудник ЦИП.

Обсудить