День числа "пи" - лучший повод напрячь свою память

Сегодняшний день считается во всем мире неофициальным Днем числа "пи", поскольку в принятом на Западе варианте оформления даты он значится как 3.14 - третий месяц, 14-е число. И именно сегодня украинский врач Андрей Слюсарчук, давно получивший прозвище Доктор Пи, собирается установить новый рекорд для Книги рекордов Гиннесса.

Он поставил перед собой невыполнимую, казалось бы, задачу, - доказать, что помнит 30 миллионов цифр в числе "пи" после запятой. "А как по-другому проверить объем памяти? Цифры - самый благодатный для этого материал, а "пи" - бесконечная константа, правильность которой при желании может проверить любой"- говорит специалист.

Феноменальную память 36-летний Слюсарчук считает своей физиологической характеристикой. У него даже есть ученики - друзья, не обладавшие выдающимися способностями, но за пять месяцев тренировок умудрившиеся запомнить по пять тысяч знаков после запятой в числе "пи". Работать со своей памятью Доктор Пи советует регулярно и кропотливо, не употреблять алкоголь, не курить, не переедать и вести при этом активный образ жизни.

Вдобавок Слюсарчук исследует особенности памяти каждого конкретного подопечного и пытается сломать его стереотипы, перестроить на новый, непривычный способ усвоения данных. "Например, если человек визуал, начинаю задействовать в восприятии тактильные ощущения и так далее", - поясняет медик. Сам он запоминает последовательность из колоссального количества цифр несколько иначе - с помощью специальной компьютерной программы и под аккомпанемент электронной музыки входит в состояние, похожее на контролируемый транс, пишет украинская газета "Сегодня".

Ну а для тех, кто пока не готов к подобным экспериментам над своей памятью, существует более простой способ запомнить хотя бы немного цифр из знаменитого числа: "Три, четырнадцать, пятнадцать, девять, два, шесть, пять, три, пять, - чтоб наукой заниматься, это каждый должен знать".

Обсудить