Соль улучшает настроение

Употребление соли улучшает настроение и может служить естественным антидепрессантом. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Айовы. Вместе с тем, они предупреждают, что пристрастие к соли сходно с наркотической зависимостью.

Группой исследователей руководил психолог Ким Джонсон. Ученые в ходе экспериментов с крысами выяснили, что при нехватке соли в рационе грызунов животные переставали заниматься тем, что раньше доставляло им удовлетворение. И хотя это нельзя назвать "полноценной" депрессией, потеря удовольствия от ранее приятных видов деятельности - одна из важнейших характеристик этого расстройства.

Ученые предположили, что соль улучшает настроение. Если эта теория верно, становится понятным, почему некоторые люди так любят эту пикантную приправу к еде и даже злоупотребляют ею, хотя знают о ее вреде для здоровья в больших дозах. Согласно данным последних исследований, в среднем в мире человек употребляет около 10 граммов соли в день, что в 2,5 раза больше рекомендованной врачами нормы. Это может вызвать проблемы с давлением и т.д.

При этом американские ученые отметили, что соль в таком случае выступает в роли наркотика, поскольку один из признаков наркотической зависимости - стремление принимать вещество, даже заведомо вредное для здоровья. И даже ломка от нехватки соли и наркотиков у крыс проходила одинаково.