Космический телескоп "Кеплер" готов к запуску

Телескоп НАСА "Кеплер", который предназначен для поиска в нашей Галактике пригодных для жизни планет, готов к запуску. Он запланирован на сегодняшний вечер. Аппарат стартует с космодрома на мысе Канаверал, сообщает аэрокосмическое агентство США.

Орбитальный телескоп, названный по имени великого астронома и первооткрывателя главных законов небесной механики Иоганна Кеплера, создан для поиска звезд, близких по размеру к Земле и при этом находящихся в "зоне жизни" - так называют диапазон расстояний от звезды, в котором на поверхности планеты может существовать жидкая вода, а значит, есть условия для живых организмов.

Телескоп выведет на орбиту ракета-носитель "Дельта-2". Будет два возможных окна для запуска - с 18.49 до 18.52 и с 19.13 до 19.16 по московскому времени. "Кеплер" сначала будет выведен на круговую орбиту высотой 185 километров над Землей. Затем аппарат будет переведен на орбиту вокруг Солнца, совпадающую с земной, по которой телескоп будет идти с небольшим отставанием от нашей планеты.

Подготовка аппарата к работе займет около двух месяцев, а затем "Кеплер" начнет свою миссию продолжительностью около 3,5 лет. За этот срок телескоп, как планируется, обследует в поисках планет более 100 тысяч звезд.