«Хонда» продала свою команду «Формулы-1»

Знаменитый японский автомобильный концерн «Хонда» заявил, что продал свою команду, выступавшую в «королевских гонках» - Гран-При в классе «Формула-1». Назван покупатель.

Команда продана ее руководителю, известному британскому инженеру и конструктору Россу Брауну. «Хонда» сообщает, что уже со следующего сезона "Формулы-1" ее команда, включая Дженсона Батона и Рубенса Баррикелло, будет выступать в составе - Brawn GP Formula One Team. Двигатели новый владелец намерен покупать у германской фирмы "Мерседес-Бенц".

Заявление о том, что прекращает свое участие в знаменитом чемпионате из-за финансовых трудностей на фоне разрастающегося глобального кризиса, компания сделала в конце прошлого года. Точная сумма сделки не разглашается, однако известно, что участие в гонках ежегодно стоило концерну свыше 50 млрд иен (500 млн долларов США), что вызывало нарастающее раздражение у ряда ее ведущих акционеров. Особенно серьезных расходов требовала разработка и тестирование новых корпусов для болидов.

Напомним, что «Хонда» принимала участие в «королевских гонках» с первой половины 60-х годов прошлого века, нередко добивалась высоких результатов и считала эти состязания важнейшей частью своего корпоративного имиджа. Однако последние два сезона для "Хонды" оказались провальными, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить