НАСА вновь перенесло запуск шаттла "Дискавери"

Старт американского корабля многоразового использования "Дискавери" к Международной космической станции в предварительном порядке назначен на 11, а не на 12 марта, как предполагалось ранее.

Об этом сообщили представители программы пилотируемых полетов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Напомним, запуск "челнока" откладывался неоднократно. В последний раз это было сделано для проверки клапанов системы подачи топлива. При очередном запуске шаттла в ноябре прошлого года один из таких клапанов треснул. Выход этих деталей из строя может привести к серьезным последствиям. Специалисты НАСА провели дополнительные проверки клапанов и пришли к выводу, что трещин в них нет и запуск пройдет нормально.

На борту "Дискавери" к МКС отправятся семь астронавтов. Корабль доставит последний комплект панелей солнечных батарей. Их установка позволит станции получать электроэнергию в необходимом объеме. Астронавты планируют четыре выхода в открытый космос для монтажа нового оборудования и технического обслуживания орбитального комплекса.