К Земле приближается комета с раздвоенным хвостом

К Земле приближается уникальная комета Лулинь с двумя хвостами, которую можно будет увидеть с российской территории в ночь на 24 февраля. Как рассказал пресс-секретарь Главной астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов, именно в этот период времени яркость кометы будет максимальной, если "энтузиастам повезет с погодой".

"Яркую точку, которая перемещается на небосклоне вблизи желтоватого Сатурна в направлении с юго-востока на юго-запад, разглядеть сумеет всякий желающий, имея под рукой бинокль или воспользовавшись несложным телескопом", - утонил представитель обсерватории в Пулково.

Читайте по теме: К Земле приближается потенциально опасный астероид

Уникальную комету C/2007 N3 со сверхдолгим периодом обращения комету открыли в 2007 году китайские астрономы, работавшие в тайваньской обсерватории под названием "Лулинь". Наблюдатели ранее зафиксировали два хвоста у кометы: один - из пыли и камней, другой - из плазмы и горячего газа. Однако в результате возмущения магнитного поля Солнца небесное тело утратило часть хвостов.

"Это не повод для огорчений: хвост у комет имеет правило появляться каждый раз заново, так же, как и внезапно отпадать", - заметил ученый.

Обсудить