Ватикан впервые отмечает день рождения "еретика" Галилея

Сегодня исполняется 445 лет со дня рождения итальянского астронома, философа, математика и физика Галилео Галилея, который первым использовал телескоп для наблюдения планет и других небесных тел, и подтвердил теорию Коперника о том, что Земля вращается вокруг Солнца. Впервые в истории день рождения великого ученого официально отмечает Ватикан.

В сообщении службы печати Святого Престола подчеркивается, что Галилей был "верующим человеком, который пытался, в контексте своего времени, примирить результаты своих научных исследований с основами христианской веры», и этим он «заслуживает нашего признания и благодарности". Сегодня по случаю юбилея великого ученого ном ответственный по вопросам культуры в Римско-католической церкви епископ Джанфранко Ревази отслужит торжественную мессу в римской базилике Девы Марии ангелов и мучеников.

Таким образом, Ватикан вносит свою лепту в празднование Международного года Астрономии, объявленного ООН по случаю 400-й годовщине изобретения Галилеем телескопа. Напомним, что в 1663 году Галилей был осужден инквизицией, как еретик, за утверждение, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Ученый отказался от своих утверждений и до самой смерти в течение 9 лет пребывал под домашним арестом. Реабилитирован астроном был лишь спустя в 1992 году. Специальная комиссия, созданная Папой Иоанном Павлом II, признала суд над ученым ним "трагической ошибкой".

Обсудить