Космические обломки могут угрожать МКС

По данным NASA, риск поражения Международной космической станции обломками столкнувшихся два дня назад спутников сейчас «весьма небольшой», но он «повышается».

Читайте также: На околоземной орбите столкнулись спутники

Столкновение американского телекоммуникационного спутника Iridium массой 560 кг и нефункционирующего российского военного аппарата «Космос-2251» массой 900 кг произошло на высоте порядка 790 км над поверхностью Земли.

В результате, согласно предварительным данным, образовалось два «облака» обломков, которые теперь кружат вокруг планеты на высотах от 500 до 1300 км. МКС же, на борту которой несут вахту два американских астронавта и их российский коллега, находится на высоте около 354 км. Как сообщил официальный представитель NASA Джон Ембрик, экипаж станции проинформирован о случившемся.

По словам Ембрика, «совершенно очевидно, что постепенно обломки спутников будут разлетаться в разные стороны и при этом будет происходить их дальнейшее дробление вследствие столкновения друг с другом». «Вся эта масса фрагментов с каждым витком станет опускаться все ниже», - добавил он.

В то же время, продолжил представитель NASA, конструкторы МКС, предвидя опасность поражения станции орбитальным «мусором», снабдили станцию системами активной и пассивной защиты от обломков. Она, в частности, «способна совершать маневры отклонения», сказал Ембрик. За все время существования МКС, которая совершила в общей сложности свыше 60 тыс витков вокруг Земли, к такому маневру пришлось прибегать 8 раз.

Согласно NASA, около 20 спутников, принадлежащих этому ведомству, могут оказаться в относительной близости от «облаков» обломков.

По оценкам астронома Джонатана Макдоуэлла из Гарвард- Смитсониевского астрофизического центра, в целом с момента запуска в 1957 году советского «Спутника-1» на разные орбиты было выведено около 6,6 тыс аппаратов. Почти 1 тыс продолжают функционировать. Свыше 220 из них - это коммерческие спутники, остальные - военные, разведывательные и научные.

Как отметил сегодня официальный представитель Пентагона Брайан Уитмэн, военные эксперты пока не считают, что новые обломки представляют опасность для спутников, находящихся на балансе данного ведомства. «Они следят за этими фрагментами, - сказал Уитмэн. - Потребуется некоторое время, чтобы получить полное представление об обломках и их орбитах», передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить