Космонавты завершают предполетные тренировки в Звездном городке

В Звездном городке подходят к концу предполетные тренировки космонавтов. Россиянин Олег Кононенко, американец Дональд Петтит и астронавт Европейского космического агентства Андре Кауперса готовятся на тренажере корабля "Союз". В соседнем помещении космонавт Юрий Маленченко, астронавт Суннита Уильямс и японец Акихико Хошиде сдают экзамен на макете российского сегмента МКС, сообщает Русская служба новостей.

Во время сдачи экзаменов на борту тренажера российского космического корабля "Союз ТМА" космонавтам пришлось столкнуться с отказом автоматической системы сближения стыковки "Курс", пожаром в спускаемом аппарате после расстыковки от МКС, аварии двигателя при выдаче тормозного импульса на спуске.

Параллельно в соседнем зале на тренажере российского сегмента Международной космической станции шла сдача предполетных экзаменов дублирующим экипажем: россиянином Юрием Маленченко, американским астронавтом Сунитой Уильямс и японским - Акихико Хошиде, передает БалтИнфо. Среди нештатных ситуаций, которые пришлось преодолеть дублирующему экипажу, - переполнение емкости в космическом туалете, отключение системы кислородообеспечения и пожар на российском сегменте МКС. 

По итогам первого дня испытаний оба экипажа получили "отлично". А результаты сегодняшнего экзамена станут известны 1 декабря. Тогда же на заседании комиссия утвердит основной и дублирующий составы. Через неделю оба они отправятся на Байконур, где несмотря на окончание экзаменов, им придется узнать, кто же из них все-таки полетит в космос. Теоретически вероятность замены основного экипажа на дублирующий существует до последнего, отмечает НТВ.

Обсудить