ГЛОНАСС поставят на весь пассажирский транспорт России

Исполняющий обязанности руководителя Ространснадзора Николай Лямов утверждает, что в 2009 году система ГЛОНАСС будет доступна на всем пассажирском транспорте в России.

"Уже создана инициативная группа, которая занимается этим вопросом, остается проработать лишь юридические аспекты", - уточнил представитель Федерального агентства по надзору в сфере транспорта.

Аналогичная система уже функционирует в Казахстане, где с помощью глобального позиционирования отслеживается интенсивность пассажиропотока, отклонение транспортных средств от маршрута и даже скорость движения каждого конкретного автобуса.

Опыт применения ГЛОНАСС в транспортной сфере оказался весьма эффективным. "После внедрения этой системы в Татарстане аварийность значительно снизилась. Система позволяет фактически контролировать водителя", - подчеркнул Лямов.

К тому же, по его словам, оснащение пассажирского транспорта спутниковыми навигаторами обойдется не так уж дорого, если расходы возьмут на себя сами компании или муниципальные образования, передает "Интерфакс".

Обсудить